KDFB

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des KDFB-Landesverbandes im Ellen-Ammann-Haus in der Münchner Schraudolphstraße koordiniert die Aktivitäten des KDFB in Bayern und  arbeitet dabei mit verschiedenen Partnerlnnen in Kirche und Politik inhaltlich und vernetzt zusammen. Der Sitz der Landesgeschäftsstelle ist seit 1927 in der Schraudolphstraße in der Münchner Maxvorstadt.

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist besetzt von Montag bis Donnerstag von 9 Uhr bis 16 Uhr und am Freitag von 9 Uhr bis 12 Uhr. Telefonisch erreichen Sie unsere Zentrale unter der Telefonnummer 089 28623-6  von Montag bis Donnerstag von 9 Uhr bis 14 Uhr und am Freitag von 9 Uhr bis 12 Uhr.

Geschäftsführung

Geschäftsführerin
Alice Lorenz
Diplom-Betriebswirtin (FH)
Tel. 089 28623-6
lorenz@frauenbund-bayern.de

Assistentin der Geschäftsführung
Ute Gebauer
Tel. 089 28623-710
gebauer@frauenbund-bayern.de

 

Verwaltung

Sekretariat
Sabine Schmid
Tel. 089 28623-6
schmid@frauenbund-bayern.de

Anja Aßbeck-Pletschacher
Tel. 089 28623-6
assbeck-pletschacher@frauenbund-bayern.de 

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit/Verwaltung
Ursula Hafner
Tel. 089 28623-717
hafner@frauenbund-bayern.de 

 

Referentinnen

Dr. Almut Franke-Postberg, Historikerin
Schwerpunkte: Politik - Kongresse 
Tel. 089 28623-714 (Do. 10.00 - 15.00 Uhr)
franke-postberg@frauenbund-bayern.de

Friederike Kukula, Diplom-Theologin
Schwerpunkt: Frauen - Leben - Perspektiven
Tel. 089 28623-714 (Di/Mi, 9:30 Uhr bis 14:30 Uhr)
kukula@frauenbund-bayern.de

Ulrike Müller-Münch M.A., Politologin
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 089 28623-721
mueller-muench@frauenbund-bayern.de

Regina Ries-Preiß, Diplom-Theologin
Schwerpunkte: Theologie und Spiritualität
Tel. 089 28623-748 (Mo-Mi)
ries-preiss@frauenbund-bayern.de

Alexandra Schiel M.A., Politikwissenschaftlerin
Schwerpunkte: persönliche Referentin der Landesvorsitzenden, Politik
Tel. 089 28623-715
schiel@frauenbund-bayern.de

Dr. Gerlinde Wosgien, Germanistin
Schwerpunkt: Internetredaktion
Tel. 089 28623-6
wosgien@frauenbund-bayern.de

Redaktion der Mitgliederzeitschrift "KDFB Engagiert - Die Christliche Frau"

Leitende Redakteurin
Eva-Maria Gras, Neuphilologin/Journalistin

Stellvertretende leitende Redakteurinnen
Anne Granda M.A., Historikerin/Journalistin
Karin Schott M.A., Pädagogin/Journalistin
Susanne Zehetbauer, Diplom-Journalistin

Redakteurin
Claudia Klement-Rückel M.A., Anglistin/Journalistin

Redaktionsassistentinnen
Barbara Wild, Bildredakteurin
Vera Tietze, Übersetzerin

Weitere Informationen zur Mitgliederzeitschrift unter www.engagiert.de

Ellen-Ammann-Haus

Die Geschäftsstelle des KDFB-Landesverbandes in der Münchner Schraudolphstr.; Foto: Andreas Wosgien