KDFB

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des KDFB Landesverband Bayern im Ellen-Ammann-Haus in der Münchner Schraudolphstraße koordiniert die Aktivitäten des KDFB in Bayern und  arbeitet dabei mit verschiedenen Partnerlnnen in Kirche und Politik inhaltlich und vernetzt zusammen. Der Sitz der Landesgeschäftsstelle ist seit 1927 in der Schraudolphstraße in der Münchner Maxvorstadt.

Öffnungszeiten der Landesgeschäftsstelle während der Corona-Krise

Während der Abstandsregelungen wegen der Corona-Krise ist die Geschäftsstelle nur unregelmäßig besetzt. Falls wir unter unserer zentralen Durchwahl 089 / 28 623-6 nicht persönlich erreichbar sind, können Sie Ihre Nachricht gerne auf Band sprechen. Und natürlich können Sie uns auch jederzeit unter info@frauenbund-bayern.de eine E-Mail schreiben.

Unsere Mitarbeiterinnen arbeiten im Moment zum Teil im Home Office, sind aber auch dort während ihrer regulären Arbeitszeiten per E-Mail und Telefon erreichbar.

Geschäftsführung

Geschäftsführerin
Alice Lorenz
Diplom-Betriebswirtin (FH)
Tel. 089 28623-711
lorenz@frauenbund-bayern.de

Assistentin der Geschäftsführung
Ute Gebauer
Tel. 089 28623-710
gebauer@frauenbund-bayern.de

Verwaltung

Sekretariat
Sabine Schmid
Tel. 089 28623-6
schmid@frauenbund-bayern.de

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit/Verwaltung
Ursula Hafner
Tel. 089 28623-717
hafner@frauenbund-bayern.de

Referentinnen

Dr. Almut Franke-Postberg, Historikerin
Schwerpunkte: Politik - Kongresse 
Tel. 089 28623-714 (Di und Do. 10.00 - 15.00 Uhr)
franke-postberg@frauenbund-bayern.de

Marion Hornung M.A., Kommunikationsmanagerin
Schwerpunkt: Persönliche Referentin der Landesvorsitzenden, Politik
Tel. 089 / 28 623-715
hornung@frauenbund-bayern.de

Friederike Kukula, Diplom-Theologin
Schwerpunkt: Frauen - Leben - Perspektiven
Tel. 089 28623-714 (Mo-Mi, 9:30 Uhr bis 14:30 Uhr)
kukula@frauenbund-bayern.de

Ulrike Müller-Münch M.A., Politologin
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 089 28623-721
mueller-muench@frauenbund-bayern.de

Regina Ries-Preiß, Diplom-Theologin
Schwerpunkte: Theologie und Spiritualität
Tel. 089 28623-748 (Mo-Mi)
ries-preiss@frauenbund-bayern.de

Kommunikation

Leitung Kommunikation
Daniela Loibl, Germanistin/Redakteurin
Tel. 089 28623-728
loibl@frauenbund-bayern.de

Internetredakteurin
Dr. Gerlinde Wosgien, Germanistin
Tel. 089 28623-716
wosgien@frauenbund-bayern.de

Redaktion der Mitgliederzeitschrift "KDFB Engagiert - Die Christliche Frau"

Leitende Redakteurin
Eva-Maria Gras, Neuphilologin/Journalistin
Tel. 089 / 28 623-727
E-Mail: gras@frauenbund-bayern.de

Stellvertretende leitende Redakteurinnen
Anne Granda M.A., Historikerin/Journalistin
Karin Schott M.A., Pädagogin/Journalistin
Susanne Zehetbauer, Diplom-Journalistin

Redakteurin
Claudia Klement-Rückel M.A., Anglistin/Journalistin

Redaktionsassistentinnen
Barbara Wild, Bildredakteurin
Vera Tietze, Übersetzerin

Weitere Informationen zur Mitgliederzeitschrift unter www.engagiert.de

Ellen-Ammann-Haus

Die Geschäftsstelle des KDFB-Landesverbandes in der Münchner Schraudolphstr.; Foto: Andreas Wosgien